Кабельные модемы

Если вы подписаны на кабельное телевидение, то, вероятно, уже получали рекламную рассылку с описанием преимуществ широкополосного интернета. Кабель, по которому идёт телевизионный сигнал, может, при наличии кабельного модема, обеспечить скоростной доступ в интернет. В этом случае часть диапазона частот, так называемой полосы пропускания телевизионных сигналов, используется для передачи прямых и обратных сигналов между вашим компьютером и компьютером компании, осуществляющей интернет-сервис.

Кабельный модем Cisco

Так как телевизионный кабель проводит только аналоговые сигналы, кабельный модем преобразует их в понятный для компьютера вид. Этим занимается демодулятор в составе устройства. При отправке данных в работу вступает модулятор и передает данные в кабельную сеть.

Предположим, что кабельная компания предлагает широкополосную связь на трёх различных скоростях: 150 Кбит/с, 600 Кбит/с и 1024 Кбит/с. Если вы выберете пакет со скоростью 600 Кбит/с, то обнаружите, что интернет-страница, которая через модем коммутируемой линии загружалась 18 секунд, теперь стала загружаться за 2 секунды. Но, поскольку провайдеры предполагают, что вы будете главным образом загружать данные в компьютер, их системы обычно работают значительно медленнее при отправке данных обратно в интернет.

Вдобавок вам, возможно, придётся делить пропускную способность кабеля с соседями, которые также подписались на услуги кабельного интернета. Это снижает скорость соединения. Постарайтесь выяснить коэффициент конкуренции прежде, чем соглашаться на подключение. Коэффициент 10:1 (10 пользователей) намного предпочтительнее, чем 50:1.

Если вы проживаете на территории, где не существует кабельной сети, вы можете получить широкополосную связь через линию ADSL (асимметричную цифровую абонентскую линию). ADSL использует обычную телефонную сеть, но применяет значительно более широкий диапазон частот, чем при обычном телефонном соединении. Благодаря этому ADSL способна использовать часть полосы пропускания для доступа в Интернет.

Добавить к себе:

Ваш комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.