россия

Страшное вещество иприт

Иприт – известное отравляющее вещество кожно-нарывного действия. В узких кругах он более известен как горчичный газ – из-за своеобразного запаха горчицы. Название ядохимикат получил от места первого применения – город Ипр, Бельгия.

Иприт в снарядах
Боеприпасы с ипритом

Свойства иприта

При нормальной температуре токсин представляет собой жидкость. Интенсивное испарение начинается при 217 градусах Цельсия – температура кипения. Разложение структуры иприта происходит при температурах свыше 500 градусов.

Отравляющее действие

Наибольшее воздействие газ имеет на кожу, носоглотку, легкие и глаза. Он вызывает образование гнойных выделений с пораженной области, язву, воспаление легких. Попадание в легкие часто приводит к смерти человека.

Применение

Иприт был разработан еще в середине 19 века. Ядовитое вещество нашло свое широкое смертельное применение немцами в годы Первой Мировой войны – порядка 400 тысяч человек были поражены им. Широко применялся горчичный газ и в нашей стране – Красная Армия использовала его для своих карательных акций.

В 1924 г. в Москве расшифровали формулу токсина и наладили его производство. При подготовке ко Второй Мировой войне Германия запаслась достаточным количеством иприта, но только Гитлер знает, почему химическое оружие так и не было применено. Большая часть ОВ была затоплена в Балтийском море.

Следующее массовое применение боевого отравляющего вещества произошло в 80-е годы, во время войны между Ираном и Ираком. Иракцы начиняли им свои мины и снаряды, правда использовали их в единичных случаях.

Экология

Сейчас экологи стран, граничащих с Балтийским морем, хотят объединиться для решения проблемы перезахоронения наследия Третьего рейха. Особенно актуально это для России и Германии. В случае, если химическое вещество выйдет наружу, кроме загрязнения моря это может привести к гибели более 5 млн. людей.

Мария Ситтель – прекрасная Мария!

Мария Ситтель

Известная телеведущая Мария Ситтель обладает незаурядной внешностью, а потому не стала ограничиваться только телевизионной карьерой, но и активно продвигает свою красоту. Оцените и вы.

Маша работает на телевидении с 1997 года, в том числе в эфире Вестей в Москве с 2001 года. Увлекается фотографией, имеет дочь. У нее есть персональный сайт, где есть даже фан-клуб, редкие фотографии, и т.д.

Красивая девушка, скромная. Участвовала в шоу “Танцы со звездами” и “Танцы со звездами-2″ на том же канале, где и работает.

Россия – Финал чемпионата мира по хоккею!

Будем объективны. Сегодняшняя игра с США была не фонтан. Ну лучше играют американцы и всё! Очень быстрые, быстрее наших (Ковальчук не в счет).

Что касается точности. Лучше американцев только канадцы. Но россияне сегодня допускали такое количество неточных действий, что просто страшно выходить с таким экспириенсом в финал. Согласитесь, из трех заколоченных шайб – две через рикошет – это хреновая статистика!

Конечно, битва была серьезная. Американцы благодаря своей скорости вымотали россиян, заставили ошибаться. Но! Вы посмотрите как после напряженных игровых моментов у ворот выводят шайбу россияне – судорожно, под напором США, пытаются “выбросить” шайбу подальше от ворот. Часто отдавая ее под клюшку Америки. А что делают американцы в аналогичной ситуации – да ничего, как только шайба оказывается у них – наши нападающие куда-то испаряются, отъезжают на свою половину поля (первые 2 периода).

И только концовка третьего периода меня удивила. Игра до победного! Никаких откатов назад. И вот… глядишь уже американцы судорожно отправляют шайбу вдоль борта. Штрафуют Американцев за хук. И… Гол!!!

Да только поздно метаться за 1 минуту до окончания периода. Шайба чуть не закатывается в пустые ворота Америки (вратарь уже отдыхает на скамейке). Брызгалов отбивается. Все бьются. Последние 15 секунд. Шайба пролетает выше ворот. Сирена! Это Победа!!! 3-2! Надо отдать должное – ребята боролись на равных. Но США всё-таки показали высший класс хоккея (без грубости, как Канада, а именно высококлассно и точно, на больших скоростях).

Сборная России выходит в финал чемпионата мира по хоккею. Послезавтра ей предстоит встретиться со вторыми финалистами (это будет или Швеция, или Канада).