Новые уловки работодателей – как уволить сотрудника

После «победного» шествия мирового кризиса, особенно актуальна тема увольнений работников. Пересмотрев массу изданий СМИ и Интернет-изданий, можно проследить и выделить некоторую методичность в способах уволить работника.

Увольнение

Самым распространенным способом принудить человека уволиться – задержать, на неопределенное время, заработную плату, что вынуждает работника уволиться самому. Можно спорный вопрос увольнения решать через суд, но туда есть смысл обращаться, только если вам задержали зарплату больше, чем на шесть месяцев. Если задолженность 3-4 месяца, то решение суда может быть не в вашу пользу.

90% судебных дел по невыплатам зарплат – выигрываются через суд. Достаточно правильно написать заявление и собрать все необходимые документы. А вот если выплата гонорара вам производилась в конверте полностью или частично, то выиграть судебное дело в свою пользу практически невозможно. Хотя если вы принципиальный человек – пожалуйтесь в налоговую инспекцию на наличие в вашей фирме (если вас всё равно увольняют) «черной» или «левой» зарплаты. Для налоговиков ваша жалоба будет поводом проверить фирму или предприятие.

Новая «фишка» работодателей – аттестация рабочих мест и сотрудников на соответствие занимаемых должностей. Тех, чья квалификация окажется недостаточной, можно уволить на вполне законных основаниях, кроме того, сделать неприятную запись в трудовой книжке. Проблема работника начинается с того, что перечень его служебных обязанностей устанавливает сам работодатель, и доказать что-либо можно только через суд. Плюс состоит в том, что аттестация – дело хлопотное и весь процесс нужно документировать. Скорее всего, аттестация – способ запугать сотрудника и заставить поскорее уволиться. К тому же, аттестацию проводят не для одного сотрудника, а для группы или для всех.

Еще одним способом заставить сотрудника уволиться – выставить его прогульщиком, пьяницей или нарушителем дисциплины. Опротестовать пьянство, если нет медицинского освидетельствования – дело не трудное, достаточно лишь продемонстрировать свою юридическую подкованность вашему руководству. А вот даже самого добросовестного сотрудника можно уволить за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте в течении трех часов. «Неугодного» работника специально посылают «по делу» и фиксируют факт прогула. Такие наглые выходки работодателя, хотя и противоречат трудовому законодательству, трудно доказать в суде.

При желании жизнь любого работника можно превратить в ад. Судебный путь – для сильных духом и телом, к тому же и достаточно состоятельных людей, несмотря на потерю работы. Универсальный совет юристов: идите путём переговоров. Согласитесь на увольнение по собственному желанию, но выпросив, выторговав премию, которая хотя бы частично компенсирует временную потерю заработка.

Перепробовали всё? Попробуйте работу в интернете. На просторах сети очень даже можно заработать. Работа в интернете возможна.

Добавить к себе:

Комментарии на «Новые уловки работодателей – как уволить сотрудника»

  1. mashasa 14 Июнь 2009 в 12:22

    Все-таки потрясное изобретение – блог. Казалось бы обычный сайт, но изменили подачу информации, передали сайт в руки одного человека и открылась еще одна грань общения с миром.

Ваш комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.