Космический туризм больше не является фантастикой…

Сделан еще один существенный шаг к описанным Рэйем Бредбери в своих научно-фантастических трактатах космическим путешествиям…

SpaceShipTwo
Космолет SpaceShipTwo на самолете-носителе WhiteKnightTwo (WK2)

На днях был осуществлен самостоятельный планирующий полет первого туристического космического корабля SpaceShipTwo с пассажирами на борту. Созданием летательного аппарата занималась американская компания Virgin Galactic, которую возглавляет сэр Ричард Брэнсон.

Несмотря на значительную стоимость космического путешествия, уже имеется около 370 астронавтов-любителей. Каждому, кто захочет отправиться в трехчасовое космическое путешествие, придется выложить ни много, ни мало – 200 тысяч долларов. В стоимость входит двухдневная подготовка, полное медицинское обследование, проживание в апартаментах класса люкс.

Первым русским космическим туристом станет житель Санкт-Петербурга Евгений Ковалев. Удивительно, но ни земельным магнатом, ни владельцем нефтяной вышки он не является. Евгений – таможенный брокер, которому однажды улыбнулась удача…

Услышав о рекламной акции одной из пивоваренных компаний «Собирайся в космос», он решил принять участие и победил, получив билет в космос и возможность воплотить свою, казалось бы, самую безрассудную мечту детства. Полет состоится в 2012 году, за это время Евгений Коваленко успеет ощутить серьезные перегрузки и ощущение невесомости – то, о чем когда-либо мечтали многие мальчишки.

Получается, что такие полеты станут новой вехой в открытии космических просторов для исследователей и частных лиц. И, вполне вероятно, что именно они положат начало новой эпохе в освоении космоса.

Добавить к себе:

Ваш комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.