Марлен Дитрих

Детство и юность

Мария Магдалена фон Лош, известная всему миру под псевдонимом Марлен Дитрих, родилась 27 декабря 1901 года в Берлине. Она известна как немецкая и американская актриса и певица.

Марлен Дитрих

С детства Марлен проявляла таланты музыканта (она занималась музыкой, играла на скрипке), а позже и актерский дар. В 1919-1921 годах она поступила в актерскую школу Макса Рейнхардта в Берлине, а с 1922 начала играть в спектаклях в театре. Правда, эти роли были в большей мере маленькими и незначительными. В этом же году Марлен впервые появилась на экране.

1928 год для Марлен ознаменовался выходом ее первой пластинки, а год спустя ее пригласил на роль Лолы-Лолы в фильме “Голубой ангел” Джозеф фон Штернберг. В 1930 году состоялась премьера этого фильма, в день которой Марлен Дитрих покинула Берлин. А потом началась Вторая мировая война.

Военный период

Марлен Дитрих к тому времени была уже достаточно известна, и нацистская партия была заинтересована в том, чтобы она вернулась. Ей сулили славу и признание народа. Однако, Марлен, будучи противницей нацизма, отказала. И приняла гражданство США.

Дитрих стала одной из первых певиц, которая поднимала облигации военных займов. Она гастролировала по США, выступала перед солдатами вместе с другими звездами на линиях фронта во Франции, Алжире, Италии и Англии. Приняла участие в проекте по деморализации вражеских войск, записав специально под этот проект песню на немецком языке. Несомненно, это был очень щедрый знак с ее стороны.

Воистину, Марлен Дитрих – удивительная женщина. Смелая, свободная и, пожалуй, принципиальная. Она не боялась быть собой и делала то, что считала нужным. Она получила американскую медаль Свободы за то, что пела на фронтах для американских солдат. Но так и не была принята своей Родиной, где всегда помнили о ее отношении во время войны и считали предательницей.

Голливуд

Марлен Дитрих сделала успешную карьеру в Голливуде, снимаясь в кино. Снималась она достаточно много. Мировую славу ей принес, в первую очередь, фильм “Дьявол – это женщина”. Когда Дитрих завоевала Олимп, она начала сниматься намного реже, выбирала фильмы и роли по своему желанию. Как правило, это были небольшие эпизоды, но за очень большие деньги.

В 1953 году она начала карьеру певицы, причем весьма успешную. Кроме собственных концертов, она также пела для войск союзников.

Говорят, талантливые люди талантливы во всем. Это относится и к Марлен Дитрих: помимо того, что она играла на скрипке, пела, снималась в кино, в ней также обнаружились таланты журналиста, писательницы, конферансье. Она даже успела написать книгу о себе самой.

Закат

Последние 13 лет своей жизни Марлен жила в Париже, где у нее была квартира. Она жила, как отшельница и поддерживала связь с миром только по телефону. Она многое успела в своей жизни: состоялась как актриса и певица, внесла свой посильный вклад в военный период, поддерживая своими песнями солдат; она успела состояться как писательница. Но в первую очередь, она состоялась как Женщина, став примером и образцом для подражания.

Марлен Дитрих умерла в 1992 году. В память о ней снят документальный фильм “Марлен”, а в родном городе, где она родилась, установлена мемориальная доска.

Добавить к себе:

Ваш комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.