Сопли – что бы это значило?

Сопли — это носовая слизь, которая выделяется при простуде, гриппе или аллергии. В медицине сопли называются муконазальным секретом. При замерзании слизь выделяется более обильно. Обильное выделение носовой слизи называют насморком.

Сопли - насморк

На самом деле, сопли — это не обязательно плохо. И не всегда от них нужно моментально избавляться. Сам состав соплей тому подтверждение: вода, соль, муцин (белок) и клетки. Слизь выделяется слизистой оболочкой полости носа и служит для увлажнения воздуха, который мы вдыхаем.

Также слизь выступает в роли антисептика: она как бы связывает пыль и микрочастицы, которые мы в любом случае вдыхаем вместе с воздухом. А муцин борется непосредственно с вирусами. То есть сопли на самом деле очень даже полезны: они и фильтр, и антисептик, и увлажнитель.

Когда выделение становится более обильным и начинает мешать дышать, необходимо прочистить нос (высморкаться), но не стоит спешить с каплями.

«Насморк? – Как я Вас понимаю!», или как избавиться от напасти

Как правило, при первых же симптомах насморка мы хватаемся за таблетки и капли в нос. Однако, это не всегда оправдано. Таблетки выпить можно всегда, но лучше попробовать избавиться от такой неприятности при помощи народных средств.

В первую очередь, это всем известные чаи с малиновым, смородиновым вареньем, а также лимон. То есть, в употребляемых продуктах и питье должно быть повышенное содержание витамина С. Также можно выпить и двойную дозу витамина в таблетках.

Очень хорошо от насморка помогает также полоскание солевым раствором: слабый солевой раствор нужно вобрать в себя через нос, а выплюнуть через рот. Этот старый йоговский метод помогает не только очистить носоглотку от инфекции, но и не допускает ее распространения. Дышать так можно хоть через каждый час.

Также очень хорошо выпить на ночь, уже лежа в постели, теплого (но не горячего!) молока с медом, сливочным маслом и щепоткой соды.

Очень быстро избавляет от насморка такое народное средство: нужно нарисовать на пятках йодовую сетку, надеть шерстяные носки, лечь в постель и не вставать до утра. Также для эффекта можно насыпать в носочки горчичный порошок. Такое средство за одну ночь может вылечить самый сильный насморк.

Будьте здоровы!

Добавить к себе:

Ваш комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.