Легко ли стать балериной?

Балерина

Слово «балерина» родом из Италии, но произошло от латинского «ballo» – «танцую». Балериной называют профессиональную балетную танцовщицу.

Балерины

Во второй половине 19 века различали обычных балерин и прима-балерин. Если первые были просто профессиональными танцовщицами, то статус прима-балерины носили танцовщицы исключительного таланта.

Сейчас прима-балериной считают любую балерину, которая сделала заметную карьеру в балете. Значения такого высочайшего статуса, как раньше, приставка «прима» уже не несет. Сейчас это, скорее, всеобщее признание карьеры и мастерства балерины, нежели официальный статус лучшей из лучших.

Как стать балериной

Чтобы стать балериной, необходимо записаться в балетную школу. Причем заниматься в балетной школе нужно начинать с 4-5 лет. Когда ребенка приводят в балетную школу, его смотрит хореограф. Он оценивает, насколько ребенок пригоден вообще к занятиям балетом, есть ли у него задатки, которые необходимо развивать. Как правило, занятия с маленькими детьми не такие напряженные и длительные, как у детей старшего возраста.

Кроме развития пластики, мастерства, необходимо развивать и характер: ни для кого не секрет, через какие, в буквальном смысле слова, испытания приходится проходить балеринам. И без силы духа, без характера результата не добиться.

Из истории отечественного балета

Майя Плисецкая, наша легендарная балерина, известна всему миру! 20 ноября 2010 года ей исполнилось 85 лет. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила балету. Она талантлива во всем, что касается танца: она и первоклассная балерина, и талантливый хореограф. Она – человек, который внес огромный вклад в развитие российского балета. В день рождения ее наградили орденом «За заслуги перед отечеством» 4 степени.

Добавить к себе:

Ваш комментарий

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.